Quadro de Valor e Mérito

Parabéns a todos os alunos que fazem parte da lista do Quadro de Valor de Mérito!

Quadro de Valor 2016/17
Legenda:
A- Mérito por participação de relevo, nomeadamente, em atividades escolares, projetos ou clubes em que evidenciem desempenhos de excelência nas atividades de enriquecimento curricular, incluindo a produção de trabalhos originais e/ou contribuam para a projeção da escola na comunidade envolvente.    
B- Mérito por manifestar atitudes e comportamentos de relevo em que se evidenciem valores humanitários e de solidariedade em benefício da comunidade.
C- Mérito na superação excecional das dificuldades de aprendizagem ou outras.
7º ano

Carlos Silva 

A
8º ano

Ana Filipa Pereira da Silva
Beatriz Ferreira Magalhães

A
A
9º ano

Diana Silva 
Maria Beatriz Rego 
Inês Gonçalves Araújo Silva 

A
A
A
9º CEF
António Rafael Faria Martins
João Pedro Costa Martins
A
A
11º ano

Ana Catarina Rodrigues Silva 
Cátia Daniela Belchior Alves 
Diana Gonçalves Ferreira Rosmaninho Morim 
José Pedro Costa Oliveira 
Juliana Catarina Silva Ferreira 
Roberto Ribeiro Figueiredo 

A
A
B
A
A
A, B
12º ano

Érica Zheng 
Marcelo Alexandre Alves Campos 
Márcia Filipa Rodrigues 
Rui Pedro Neto Reis 

A
A
A
A , B
Quadro de Valor- E.S. Profisional 2016/17
12º IG
Paulo Emanuel Gomes Martins
Vítor Hugo Pereira Fernandes
A
A

Quadro de Valor 2015/16
Legenda:
A- Mérito por participação de relevo, nomeadamente, em atividades escolares, projetos ou clubes em que evidenciem desempenhos de excelência nas atividades de enriquecimento curricular, incluindo a produção de trabalhos originais e/ou contribuam para a projeção da escola na comunidade envolvente.    
B- Mérito por manifestar atitudes e comportamentos de relevo em que se evidenciem valores humanitários e de solidariedade em benefício da comunidade.
C- Mérito na superação excecional das dificuldades de aprendizagem ou outras.
7º ano
Sara Beatriz Faria Silva
A
10º ano
Daniela Beatriz Sá Costa
Roberto Ribeiro Figueiredo
Juliana Catarina Silva Ferreira
A
A, B
A
11º ano

Álvaro José Dias Costa Carvalho
Diana Sofia Fernandes Lemos
Hugo Miguel Silva Ballester
José Luís Lopes Peixoto
Miguel Ângelo Campos Faria
Rui Miguel Jesus Costinha

A
A
A
A
A
A
12º ano
Anabela Costa Campinho
Jorge Daniel Fernandes Gomes
A
A

Quadro de Valor 2014/15
Legenda:
A- Mérito por participação de relevo, nomeadamente, em atividades escolares, projetos ou clubes em que evidenciem desempenhos de excelência nas atividades de enriquecimento curricular, incluindo a produção de trabalhos originais e/ou contribuam para a projeção da escola na comunidade envolvente.    
B- Mérito por manifestar atitudes e comportamentos de relevo em que se evidenciem valores humanitários e de solidariedade em benefício da comunidade.
C- Mérito na superação excecional das dificuldades de aprendizagem ou outras.
9º ano

Roberto Ribeiro Figueiredo

A
10º ano
Diana Sofia Fernandes Lemos
A
11º ano
Alexandre Macedo Rodrigues
Cátia Filipa dos Santos Araújo
Cláudia Catarina Oliveira Fernandes
Diana Sofia Fernandes Lemos
Luís Guilherme Ferreira Simões
A
A
A
A
A
12º ano

Ana Catarina Loureiro
Ana Luísa Loureiro
Cátia Filipa dos Santos Araújo
Cláudia Catarina Oliveira Fernandes
Evandro Jesus Gomes Silva
Flávia Mariz
Jéssica Agra Mineiro
Luís Miguel Oliveira
Marta Filipa Sousa Oliveira
Rui Jorge Sendim Oliveira
Sérgio Alexandre Morim
Vítor Domingues

A, B
A, B
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A

Quadro de Valor 2013/14
Legenda: A- Solidariedade; B- Superação excecional das dificuldades; C- Mérito desportivo; D- Produção de trabalhos originais de excelência; E- Participação com distinção em concursos nacionais e ou internacionais; F- Outras
7º ano

Catarina Jéssica Silva Teixeira
Inês da Costa Ferreira
Isabel Maria Martins Miranda
João Maurício da Costa Vale
Luís Carlos Ferreira Marques
Luís Rafael da Silva Azevedo
Nelson Filipe Silva Barbosa
Pedro Miguel Ferreira Costa

F
F
F
F
F
F
F
D,F
8º ano

Ana Beatriz Azevedo Costa
Ana Catarina Rodrigues Silva
Ana Francisca Brito Simões
Ana Paula Miranda Silva
Bruna Ferreira Costa
Bruna Rafaela Araújo
Carlos Flávio da Silva Barbosa
Daniela Beatriz Sá Costa
Daniela Francisca Longras
Edgar faria Figueiredo
Juliana Catarina Ferreira
Luís Carlos Fernandes
Luís Miguel Remelhe
Marco Faria Vilas Boas
Marta Filipa Fonseca
Miguel Alexandre Campos
Pedro Daniel Alves Pereira Araújo
Roberto Ribeiro Figueiredo
Tatiana Catarina Barbosa

C; F
F
F
F
C F
C, F
C, F
D; F
F
C, F
C, F
C, F
C, F
F
C, F
C, F
F
C, F
F

9º ano
Adriana Trindade Gonçalves
Ana Margarida Peixoto Dias
Carina Faria Sousa Araújo
Carla Daniela Brito Sampaio
Diana Sofia Fernandes Lemos
Eduardo Manuel Correia Carvalho
Hugo Miguel Silva Ballester
João Miguel Carvalho Fernandes
José Filipe Silva Miranda
José Luís Lopes Peixoto
Márcia Alexandra Amorim Antunes
Márcia Filipa Rodrigues Faria
Miguel Alexandre Jardim Miranda
Miguel Ângelo Campos Faria
Nuna Francisca Vale Brito
Patrícia Inês Cruz Alves
Pedro Alcaide Domingues
Pedro Daniel Carvalho Fernandes
Ruben Ribeiro
Rui Miguel Jesus Costinha
Rui Reis
Tiago Sá
B, F
B
F
B, E, F
F
C
C
C  
B, F
F
E, F
F
C
C
B, F
 F
C
C
F
C
B, D
C
10º ano
Adriana Patrícia Silva Remelhe
Alexandre Macedo Rodrigues
Ana Rita Fernandes Gomes
Anabela Costa Campinho
Carlos César Gomes Fernandes
Cátia Filipa Soares Silva
David Miguel Braga Martins
Diana Sousa Martins
Érica Zheng
Helena Jesus Loureiro Cardoso
Hugo António Gonçalves Poças
Joana Francisca Rocha e Sá
Joana Luísa Carreiras Fernandes
João Domingos Pereira Barbosa
João Vilas Boas Rosa Linhares
Jorge Daniel Fernandes Gomes
Luís Guilherme Ferreira Simões
Maria Beatriz Garcia Beleza Vaz
Mónica Sofia Jardim Fernandes
Orlando José da Costa Figueiredo
Pedro Miguel Gomes Figueiredo
Pilar Costa Alves
Sara Patrícia Carvalhosa Pereira
Simone Coelho Fernandes
Tânia Rafaela Gomes Araújo
D
E
C
D
C e D.
F
C
C
B
C, D
F
C
F
F
F
F
A, D, E, F
C
D
D
D;
F
E, F
F
F
11º ano

Ana Catarina Loureiro
André Alves Arantes
Bruno André
Carolina Ribeiro
Cátia Alves
Cidália Silva
Cláudia Fernandes
Cláudia Gomes
Cristiana Costa
Daniela Martins
Diana Sofia Duarte Monteiro
Elisabete Ferreira
Elisabete Sofia Esteves Remelhe
Emanuela Catarina Figueiredo Figueiras
Filipa Fernandes
Hugo Peixoto
Isa Adriana Rocha Fernandes
Jéssica Marta Peixoto Martins
Juliana Madalena Faria Campinho
Luís Faria
Luísa Loureiro
Nelson Gabriel Araújo Maciel
Patrícia Faria
Silvana Carvalho
Tânia Campos
Vanessa Alves

D, F
F
F
F
F
F
F
-
F
F
C
F
F
C
F
F
C
C
F
F
D,F
F
F
F
F
F

12º ano

Alda João Araújo Andrade
Alexandra Catarina Ferros Faria
Ana Carolina Nunes Loureiro
Ana Catarina Costa Ferreira
Ana Cláudia Silva Santos
Ana Sofia Gomes Silva
Andreia Fernandes Silva
António Gabriel Silva Simões
Bruno Miguel Fonseca Lomba
Cátia Sofia Pedras Costa
Cidália Conceição Silva Carvalho
Cláudia Sá
Diogo Emanuel Queirós Meneses
Fátima Jesus Jardim Silva
Francisca Eduarda Vale Santil
Igor André Marques Ribeiro
Joana Sofia Ferreira Araújo
Jorge Ferreira
Luísa Brito Moreira
Mafalda Pontes Loureiro
Manuel carvalho
Maria Madalena Ferreira Fernandes
Maria Madalena Ferreira Fernandes
Marta Maria Carvalho Pedrosa Silva
Noellie Katharina Barroso Marques
Patrícia Alexandra Lopes Simões
Patrícia Isabel Ferreira Briote
Sónia Catarina Pedrosa Santos
Tânia Cristina Fernandes Lopes

D, C
F
D
F
C
C
(E)
(F)
C
(F)
(B)
D
E
F
C
C
F
F
D
D
F
(C)
C
C
C
C
E
(E)
C


Quadro de Valor e Mérito 2012/13
Legenda: A- Solidariedade; B- Superação excecional das dificuldades; C- Mérito desportivo; D- Produção de trabalhos originais de excelência; E- Participação com distinção em concursos nacionais e ou internacionais; F- Outras
7º ano
Ana Paula Miranda Silva
Bruna Rafaela Ferreira Araújo
Daniela Francisca Longras
Hugo José Campinho Fonseca
Joana Gomes Fonseca
Juliana Catarina Silva Ferreira
Mariana Martins Fernandes
Roberto Ribeiro Figueiredo
Tatiana Catarina Araújo Barbosa
 
9º ano

Adriana Patrícia Silva Remelhe 
Alexandrina Maria Silva Fonseca 
Ana Filipa Araújo Costa
Ana Rita da Silva Pimenta
Anabela Costa Campinho
Bruno Miguel Araújo Duarte Fernandes 
Diana Sousa Martins
Elsa Isabel Ferreira Barbosa
Hélder João Miranda Figueiredo 
Helena Jesus Loureiro Cardoso
Hugo António Gonçalves Poças
Joana Carolina Loureiro Campinho
Jorge Daniel Fernandes Gomes
Juliana Catarina Fernandes Carvalho 
Juliana Isabel Faria Figueiras
Lara Isabel Faria Pereira
Luís Guilherme Ferreira Simões
Maria de Fátima Silva Barros
Mariana Isabel Fonte Martins
Marília Conceição Lima Ferreira
Orlando José da Costa Figueiredo 
Paulo Joel Silva Barroso
Pilar Costa Alves
Sara Patrícia Carvalhosa Pereira
Simone Coelho Fernandes
Tânia Rafaela Gomes Araújo

 
10º ano
Cláudia Catarina Oliveira Fernandes
Sérgio Alexandre Costa Morim
11º ano

Adriana Costa Moreira
Adriana Isabel Fonseca Peixoto 
Alda João Araújo Andrade
Alexandra Catarina Ferros Faria 
Alexandra Isabel Ferreira Faria 
Alicia Catarina Costa Ferreira
Ana Catarina Costa Ferreira 
Ana Margarida Briote Silva
Ana Margarida Figueiredo Torre
Ana Patrícia Gomes Martins
Ana Sofia Moreira da Silva 
Andreia Fernandes Silva
Ânia Cecília Lopes Simões 
António Gabriel Silva Simões
Bruna Araújo Sá 
Carla Filipa Silva Campinho
Catarina Sofia Fernandes Costa
Cátia Daniela Esteves Silva 
Cátia Patrícia Bouça Nova Ribeiro 
Cátia Sofia Pedras Costa
Cidália Conceição Silva Carvalho 
Daniela Carvalho Alves
Daniela Costa Moreira
Daniela Marina Gomes Alves
Dany Luís Campos Cruz 
Diana Marisa Duarte Jardim Gonçalves 
Elsa Murras Gomes Remelhe
Fátima Jesus Jardim Silva
Flávia Fernandes Machado
Gabriela Maria Silva Coutinho
Henrique Emanuel Silva
Hilário Filipe Rocha Araújo
Joana Catarina Carneiro Simões 
Joana Filipa Gomes Múrias 
Joana Maria Pereira Ferreira Silva 
João André Santos Moreira 
João Carlos da Silva Fernandes 
Jorge Filipe Faria Padrão Ferreira 
Jorge Filipe Miranda Roriz
José César Pereira Carvalho 
José Pedro Fernandes Vilas Boas Lopes 
Juliana Filipa Silva Terroso 
Letícia Vieira 
Luís Gonçalo Miranda Faria 
Luísa Brito Moreira
Magda Daniela Peixoto Coelho 
Manuel Aparício Correia Carvalho
Márcia Faria Silva 
Maria Madalena Ferreira Fernandes
Paula Odília Ferreira Pereira Dias 
Paulo Alexandre Cardoso Teles 
Paulo Sérgio Esteves Ferreira 
Pedro Rafael Carvalho Miranda 
Pedro Severino Santos Miranda 
Rita Soraia Coutinho Silva 
Roberto Carlos Gomes Araújo 
Ruben Miguel Bouça Faria
Sandra Cristina Alves Campos 
Sara Cláudia Melo da Costa 
Sara Filipa Fernandes Campos
Sónia Catarina Pedrosa Santos
Sónia Filipa Silva Ferreira 
Tiago Miguel Carvalho Costa 
Tiago Miguel Teixeira Martins

12º ano
Alexandrina Costa Moreira
Ana Catarina Miranda Vilas Boas
Ana Catarina Santos Miranda
Ana Claúdia Silva Santos
Ana Cristina Araújo Campos
Ana Rita Ferreira Peixoto
Ana Sofia Gomes Silva
Ana Sofia Ribeiro Outeiro
Andreia Catarina Faria Miranda
Carina Miranda Pereira
Carla Daniela Campinho Ferreira
Carolina Barreto Rodrigues Gonçalves
Cátia Andreia Costa Ribeiro
Débora Catarina Mota Ferreira
Diogo Xavier Silva Vilas Boas
Eliana Sofia Figueiredo Martins
Emanuela Catarina Figueiredo Figueiras
Hélder Filipe Vilas Boas Ferreira
José Diogo Alçada da Cunha Campos
Liliana Ramires Figueiredo
Manuel António Ferreira Martins
Manuela Alexandra Vilela Fernandes
Márcia Sousa Leitão Silva
Maria do Rosário Silva Faria Oliveira
Marisa Alexandra Martins
Marta Maria Carvalho Pedrosa da Silva
Oriana Daniela Miranda Silva
Patrícia Alexandra Silva Jardim
Pedro Manuel Simões Fernandes
Pedro Miguel Bouça Nova
Ricardo Miranda
Rodolfo Sacramento Sobral
Rosa Catarina Matos Brito
Rosa Maria Miranda Marques
Sandra Isabel Gouveia Araújo
Sara da Costa Braga
Sara Patrícia Pereira Costa
Sofia Vale
Tânia Gomes
Tiago Alberto Fernandes Araújo
Vera Lúcia Leitão Silva Faria
Vera Soraia Oliveira Costa

C
D
C, D
C
F
C
C
C
F
C, F
D,
E
F
F
D
E
C
D
C
F
D
F
F
C, F
F
C, F
F
F
D; F
D
C
C
F
E
E
C, F
C

C
F
C
C


Quadro de Valor e Mérito 2011/12
Legenda: A- Solidariedade; B- Superação excecional das dificuldades; C- Mérito desportivo; D- Produção de trabalhos originais de excelência; E- Participação com distinção em concursos nacionais e ou internacionais; F- Outras
8º ano
-Elsa Barbosa
-Lara Isabel Faria Pereira
-Marília Conceição Lima Ferreira
-Paulo Joel Barroso
F
D
D
F
9º ano
-Elsa Marisa Ferreira Pereira
-Lidia catarina Da Silva Azevedo
F
F
11º ano

-Carla Daniela Campinho Ferreira
-José Diogo Alçada da Cunha Campos
-Pedro Manuel Simões Fernandes
-Rodolfo Sacramento Sobral
-Tiago Alberto Fernandes Araújo
-Vítor Manuel Silva Martins

C
B
D
B
F
C
12º ano
-Adriana Raquel Gomes Silva
-Adriana Sofia Araújo Ferreira
-Alexandra Campinho de Sá
-Ana Catarina Sá Pereira
-Ana Isabel Campos Silva
-Andreia Daniela Alves Barbosa
-Bruno Alexandre Ferreira Miranda
-Clara Sofia da Silva Barroso
-Daniela Filipa Dias Santos
-Daniela Filipa Peixoto Coelho
-Elsa Regina Gomes Costa
-Ema Patrícia Pedrosa Ferreira
-Hélder Filipe da Silva Ferreira
-Inês Catarina Campos Ferreira
-Isabel da Silva Ferreira
-Ivo Xavier Campelo Gomes
-Liliana Campinho de Sá
-Liliana da Ascenção da Silva Fonseca
-Márcia Filipa Ferreira Azevedo
-Marina Gabriela Ferros da Costa
-Marta Cristina Azevedo Brito
-Mónica Aspra Pinheiro
-Nádia Patrícia Vilas Boas Campos
-Renata Sofia Costa Carvalho
-Sílvia Patrícia Reis Machado
-Vanessa Silva Vilas Boas
F
F
F
F
A
F
A , E
F
F
F
F
F
C
F
F
A
F
F
A
A
F
F
F
A
F
F

Quadro de Valor e Mérito 2010/11
Legenda: A- Solidariedade; B- Superação excecional das dificuldades; C- Mérito desportivo; D- Produção de trabalhos originais de excelência; E- Participação com distinção em concursos nacionais e ou internacionais; F- Outras
9º ano
- Alexandra Cataria Ferros Faria
B
10º ano
- Juliana Costa
- Ricardo José Veiga Varzim Miranda
- Sara Patrícia Alves Pereira
F
C
B
11º ano
- Sara Daniela da Silva Ferrete
F
12º ano
-Adriana Figueiredo
-Ana Cláudia Dias
-Ana Luísa Soares
-Ana Paula Nunes
-Ana Rosa Andrade
-Andreia Castro
-Célia Figueiredo
-Daniela Loureiro
-Isabel Barbosa
-Joana Silva
-José Domingos Figueiras
-Madalena Dias
-Maurício Peixoto
-Pedro Monteiro
-Tiago Oliveira
D, E, F
-Adriana Patrícia Silva Figueiredo
-Ana Isabel Dourado Carvalho
-Ana Isabel Leitão Costa
-Ana Lúcia Novais Ferreira
-Ana Rita Ferreira Martins
-Ana Sofia Faria Figueiredo
-André Samuel Costa Moreira
-Beatriz Nélia Carvalho Campinho
-Bruno André Gonçalves Araújo da Silva
-Daniela Filipa da Silva Miranda
-Daniela Marina Silva Ferreira
-Elisabete Cristina Dias Fernandes
-Elsa Isabel Gomes Ferreira
-Helena Marisa Pereira Agra Silva
-Kelly Cristina Ferreira Duarte
-Madalena Adelaide Torre Silva
-Mário Jorge Silva Miranda
-Raquel Isabel Costa Martins
-Sara Cristina Peixoto Gomes
-Sílvia Laurinda Miranda Azevedo
-Susana Luísa Costa Valada
-Teresa Sofia Gomes Loureiro
-Vera Lúcia Figueiredo Oliveira
A